僑聯108年海外華文著述獎揭曉 廖書蘭、林慧瑛、陸揚烈、辛金順、凌嵐、沈仁祥等人分獲各類首獎

作者/ bigcatliu 日期/ 2019-09-26 15:18:58
僑光社/台北 華僑救國聯合總會108年海外華文著述獎揭曉,廖書蘭、林慧瑛、陸揚烈、辛金順、凌嵐、沈仁祥等6人,分獲學術論著社會人文科學類、文藝創作散文類、文藝創作小說類、文藝創作詩歌類及新聞寫作評論類、新聞寫作報導類首獎。前三名得主將獲得獎金、獎狀等獎勵。

根據華文著述獎辦法規定,學術論著獎第一名獎金新台幣參萬元、第二名新

台幣貳萬元、第三名新台幣壹萬元,另取佳作若干名,發給獎狀。文藝創作獎三名及新聞寫作獎二名,每名獎金新台幣壹萬元,另取佳作若干名,發給獎狀。

本會並誠摯歡迎各參賽人有返台行程時撥冗來會,讓大家得以一睹風采。

各類組得獎名單:

學術論著社會人文科學類

香港廖書蘭(女)「被忽略的主角」第一名;澳洲何與懷(男)「何與懷詩評集」第二名;美國劉倬宇(男)「為夢想點火」第三名;加拿大任京生(男)「全腦開發學中文」第三名;美國孫新岸(女)「走入美國教育」佳作;巴西謝如欣(女)「波瓦的民眾劇場之路」佳作;加拿大李榮堂(男)「飲食與健康人性與教育」佳作;美國胡桃(女)「鏡花水月懷舊事」 佳作;美國林珀平(男)「今夜採訪誰」佳作;德國郭琛(男)「行銷的藝術-九地篇」佳作。

文藝創作散文類

加拿大林慧瑛(女)「日夜流淌心中的甘泉」第一名;美國凌嵐(女)「美國不再偉大」佳作;澳洲黃玉液(男)「雨到黃昏花易落」佳作;澳洲倪立秋(女)「神州內外東走西瞧」佳作;美國楊芳芷(女)「根在水返腳」佳作;美國雲霞(女)「花開蝶自來」佳作;美國朱立立(女)「柳暗花明又三村」佳作;加拿大曾曉文(女)「屬樹葉的女子」佳作。

文藝創作小說類

澳洲陸揚烈(男)「赫哲雁」第一名;美國靜慧燕(女)「天使的翅膀」佳作;美國曾明路(女)「無房」佳作。

文藝創作詩歌類

馬來西亞辛金順(男)「拼貼:馬來西亞」第一名;美國王宇秀(女)「我不能握住風」佳作;美國趙汝鐸(男)「等你」佳作;美國蔡季男(男)「賞雪歸來」佳作。

新聞寫作評論類

美國凌嵐(女)「銷量堪比「聖經」的書等二篇」第一名;美國王宇秀(女)「洛夫:大快朵頤而超拔于人間煙火等三篇」佳作;美國林珀平(男)「熱鬧又混亂的大選等四篇」佳作;美國林良姿(女)「我對槍枝管制的看法等三篇」佳作;美國靜慧燕(女)「人生百味,詩意煙火-讀虔謙」佳作。

新聞寫作報導類

汶萊沈仁祥(男)「煙塵往事系列」第一名;美國江嵐(女)「陣痛,物語與勞燕的流年等三篇」佳作;美國梓櫻(女)「大海啊故鄉等五篇」佳作;美國靜慧燕(女)「美國老宅,那個迷人的有草園等四篇」佳作;美國丁曙(男)「哈佛歧視案,亞裔兩派尖銳對立等五篇」佳作;美國王宇秀(女)「有一種可惡叫騙愛國等三篇」佳作;美國林良姿(女)「乾眼症纏身欲哭無淚等三篇」佳作。
地區

得獎者

性別

著作

名次

香港

廖書蘭


被忽略的主角

第一名

澳洲

何與懷


何與懷詩評集

第二名

美國

劉倬宇


為夢想點火

第三名

加拿大

任京生


全腦開發學中文

第三名

美國

孫新岸


走入美國教育

佳作

巴西

謝如欣


波瓦的民眾劇場之路

佳作

加拿大

李榮堂


飲食與健康人性與教育

佳作

美國

胡桃


鏡花水月懷舊事

佳作

美國

林珀平


今夜採訪誰

佳作

德國

郭琛


行銷的藝術-九地篇

佳作

地區

得獎者

性別

著作

名次

加拿大

林慧瑛


日夜流淌心中的甘泉

第一名

美國

凌嵐


美國不再偉大

佳作

澳洲

黃玉液


雨到黃昏花易落

佳作

澳洲

倪立秋


神州內外東走西瞧

佳作

美國

楊芳芷


根在水返腳

佳作

美國

雲霞


花開蝶自來

佳作

美國

朱立立


柳暗花明又三村

佳作

加拿大

曾曉文


屬樹葉的女子

佳作

地區

得獎者

性別

著作

名次

澳洲

陸揚烈


赫哲雁

第一名

美國

靜慧燕


天使的翅膀

佳作

美國

曾明路


無房

佳作

地區

得獎者

性別

著作

名次

馬來西亞

辛金順


拼貼:馬來西亞

第一名

美國

王宇秀


我不能握住風

佳作

美國

趙汝鐸


等你

佳作

美國

蔡季男


賞雪歸來

佳作

地區

得獎者

性別

著作

名次

美國

凌嵐


銷量堪比「聖經」的書等二篇

第一名

美國

王宇秀


洛夫:大快朵頤而超拔于人間煙火」等三篇

佳作

美國

林珀平


熱鬧又混亂的大選等四篇

佳作

文藝創作散文類

新聞寫作評論類

文藝創作詩歌類

文藝創作小說類

108年海外華校學生徵文、書法、繪畫比賽優勝名單揭曉 得獎作品 將陸續在「僑訊」及僑聯網站刊出

作者/ bigcatliu 日期/ 2019-09-26 15:11:06
僑光社/台北 由華僑救國聯合總會主辦之108年海外華校學生書法、繪畫比賽,已經僑聯文教基金會聘請專家、學者評審完成,各組優勝名單如下:

一、書法比賽

小學組 金牌一名:丁成慷(馬來西亞班蘭國民型華文小學)。銀牌兩名:陳亦甯(馬來西亞寬柔第二小學校)、黃仁傑(菲律賓中正學院小學部)。銅牌三名:羅群臻(馬來西亞國光第二華文小學)、陳頌哲(馬來西亞寬柔第五小學)、李孟璇(中國大陸東莞台商子弟學校)。佳作:蔡昀芸(中國大陸華東臺商子女學校)等38名。

中學組 金牌一名:劉文軒(馬來西亞斯里珍珠中學)。銀牌兩名:林崇佑(馬來西亞居鑾中華中學)、劉嘉隆(馬來西亞居鑾中華中學)。銅牌三名:林汶依(馬來西亞寬柔中學古來分校)、陳緯嘉(馬來西亞古晉中華第一中學)、林皆妤(馬來西亞居鑾中華中學)。佳作:李倩霆(馬來西亞寬柔中學)等40名。

二、繪畫比賽

6至9歲組 金牌一名:張可芯(馬來西亞班蘭國民型華文小學)。銀牌兩名:甘芯瑞(馬來西亞班蘭國民型華文小學)、蔡伊宛(菲律賓中正學院小學部)。銅牌三名:林展禾(中國大陸華東台商子女學校)、賴艾薇(中國大陸上海台商子女學校)、黃歆雅(馬來西亞耀才中文補習班)。佳作:楊雅涵(中國大陸華東台商子女學校)等112名。

10至13歲組 金牌一名:俞此勵(馬來西亞耀才中文補習班)。銀牌兩名:申采侑(韓國漢城華僑小學)、余美鈴(日本大阪中華學校)。銅牌三名:山部十夢(日本橫濱中華學院)、Kelly Cai(美國羅省中華孔教學校)、李偉明(美國成長學苑)。佳作:羅婕瑜(中國大陸華東台商子女學校)等93名。

14至17歲組 金牌一名:洪湘瑜(馬來西亞寬柔中學古來分校)。銀牌兩名:羅凱騰(馬來西亞耀才中文補習班)、潘時宇(韓國仁川華僑中山中學)。銅牌三名:張苑柅(馬來西亞居鑾中華中學)、林庭安(中國大陸上海台商子女學校)、傅予(日本大阪中華學校)。佳作:張魁哲(中國大陸華東台商子女學校)等54名。

三、徵文比賽

小學組 金牌一名:劉孋萱(馬來西亞寬柔第二小學校)。銀牌兩名:洪千涴(中國大陸上海台商子女學校)、方慧琳(馬來西亞美里珠巴中華公學)。銅牌三名:劉靜翊(馬來西亞寬柔第二小學校)、鄭允昕(中國大陸上海台商子女學校)、王靖恩(馬來西亞班蘭國民型華文小學)。佳作:江彥璇(中國大陸華東台商子女學校)等61人。

初中組 金牌一名:林禮聖(馬來西亞美里中華中學)。銀牌兩名:謝旻佳(中國大陸華東台商子女學校)、徐聖捷(阿根廷華興中文學校)。銅牌三名:李珮琦(中國大陸上海台商子女學校)、陳佑軒(馬來西亞SEKOLAH MENENGAH PARAGON學校)、蔡森杪(菲律賓中正學院)。佳作:褚惠莙(中國大陸華東台商子女學校)等35人。

高中組 金牌一名:陳弘修(中國大陸上海台商子女學校)。銀牌兩名:黃予雯(中國大陸華東台商子女學校)、黃紹庄(馬來西亞居鑾中華中學)。銅牌三名:陳新怡(緬甸育成學校)、松尾浩楠(日本東京中華學校)、梁樂暄(馬來西亞居鑾中華中學)。佳作:黃鈺琦(中國大陸華東台商子女學校)等30人。

本年海外華校學生參加書法、繪畫、徵文比賽,共收3215件作品,其中書法共收

515件,包括中學組284件;小學組231件,繪畫比賽計收1809件,包括6至9歲組821件;10至13歲組656件;14至17歲組332件,徵文共收891件,包括小學組449件;初中組242件;高中組200件。

得獎學生之獎牌、獎狀,將由僑聯總會函送學校,於10月21日華僑節日或11月12日國父誕辰紀念日,全體學生集會中頒發,不個別通知得獎學生。各組金銀銅牌獎作品,將不定期在「僑訊」月刊刊登,僑聯網站(www.focat.org.tw )也預定自11月底起展示書法繪畫,屆時只要進入「書法繪畫作品區」,點選金、銀、銅牌獎之編號,即可欣賞。

(書法、繪畫及徵文等各組得獎作品將陸續刊登)

其他相關文章