Archive for the '華文著述獎' Category

華僑救國聯合總會九十八年華文著述獎申請辦法

一、目   的:華僑救國聯合總會(以下簡稱本會)為復興中華文化﹐促進海外文化事業,獎勵
               優良華文著述,特訂定本辦法。
二、項目及名額:
       學術論著獎一至三名─限人文及社會科學類之論著。
                  文藝創作獎三名─小說、散文、詩歌、小品文、劇本等均可。
                  新聞寫作獎二名─新聞評論、新聞報導、社論、專欄等,但以有系列作品為原則。         
三、資   格: 學術論著獎:最近二年內在海內外已出版或發表之論著。
文藝創作獎:最近二年內在海內外已出版或發表之作品。
                 新聞寫作獎:最近一年內在海內外華文報章、雜誌等發表之作品。
           學術論著及文藝創作兩項著述,一人以一作品為限,其餘作品可作為參考之用,作者如具華僑身份,在國內印刷出版,亦可申請,有關華僑問題之著作,其作者不限於華僑,出版地點亦不限於海外。項作品,以選送五篇為限,餘均為參考作品;未署名者,須經報社及出版單位證明確係申請人作品。
四、獎   勵:學術論著獎第一名獎金新台幣参萬元、第二名新台幣貳萬元、第三名新台幣壹萬元,另取佳作若干名,發給獎狀,並酌予其他獎勵。
                       文藝創作獎三名及新聞寫作獎二名,每名獎金新台幣壹萬元,另取佳作若干名,發給獎狀,並酌予其他獎勵。
            本會保留對任一獎項從缺之權力。
五、手   續:本獎由海外僑團、僑校、僑報、使領館、駐外機構及本會名譽理事、理事、顧問等推薦具有華僑身份者參加,参加者本人亦可申請,但須有華僑身份證明,参加者均須於規定日期內填表,連同作品有關資料及華僑身份證明等,送僑聯文教基金會辦理。
六、日   期:自民國九十八年一月一日起至同年六月底止,逾期不予受理。航郵寄遞,以當地
             郵戳日期為憑。
七、評   審:本獎由僑聯文教基金會分別聘請專家評審後,由僑聯文教基金會核定,於九十八
               年十月間公佈,並定期贈獎。
八、注意事項:1.若發現參選作品有違反著作權法規定或涉嫌抄襲,盜用等情事者,一律取消得獎資格,並追回獎金、獎章及獎狀。
     2.凡已獲本會頒發獎金者,三年內不再受理同一申請人同一獎項之作品。
 3.凡作品已獲其他單位獎項之獎金鼓勵者,本會不再受理。
九、本辦法經僑聯文教基金會董事會議核定後實施,修正時亦同。
  地址:中華民國(10045)台北市重慶南路1段121號7樓之16號僑聯總會
          FEDERATION OF OVERSEAS CHINESE ASSOCIATIONS, 7F.-16,NO.121,SEC.1, CHONGQING SOUTH
                           ROAD., TAIPEI, TAIWAN 10045,   REPUBLIC OF CHINA    
                            TEL: (886-2) 2375-9675   FAX : (886-2) 2375-2464

僑聯97年各種文藝比賽優勝名單揭曉

(台北)  華僑救國聯合總會主辦九十七年華文著述獎、海外華校學生徵文、書法、繪畫比賽,優勝名單揭曉。
華文著述獎學術論著、社會人文科學類:第二名胡譚光(香港)、作品為「元典文化-易道在生生」,第三名陳大為(馬來西亞)、作品為「思考的圓度率」。佳作有:鍾怡雯(馬來西亞)、作品為「靈魂的經緯度」,羅增霖(馬來西亞)、作品為「白手興業的企業家」。
華文著述獎文藝創作散文類:第一名鍾怡雯(馬來西亞)、作品為「野半島」。佳作有:陳大為(馬來西亞)、作品為「火鳳燎原的午後」,林奇梅(英國)、作品為「美的饗宴」,陳舜生(越南)、作品為「烽火裡的紅螞蟻」,陳振坤(印尼)、作品為「我的人生」。
華文著述獎文藝創作小說類:第一名陸揚烈(澳洲)、作品為「異國晚晴戀」。佳作有:林奇梅(英國)、作品為「稻草人貝克」。
華文著述獎文藝創作詩歌類:第一名王克難(美國)、作品為「羅 信札」。
華文著述獎新聞寫作報導類:第一名潘漢唐(香港)、作品為「台灣與未來對話」。佳作有:丁曙(美國)、作品為「洛杉磯五千華人示威CNN等十四篇」,王義展(馬來西亞)、作品為「神棍,看招系列」,李耀祥(馬來西亞)、作品為「高樁上的世界獅王系列」,張燕芬(馬來西亞)、作品為「緊張與和諧維繫關係各種族已分不開等五篇」,梁潔瑩(馬來西亞)、作品為「安華四一五再戰江湖」。
華文著述獎新聞寫作評論類:第一名陳標(澳洲)、作品為「戶口,中國的柏林牆等五篇」。佳作有:謝偉倫(馬來西亞)、作品為「華教(內部)問題總體檢之序幕?等五篇」,牛震(加拿大)、作品為「評玉山江案等五篇」,莊子明(菲律賓)、作品為「探討兩岸文學交流等五篇」,黃惠元(澳洲)、作品為「民主、和平、奮鬥、救台灣等四篇」,張燕芬(馬來西亞)、作品為「告選民書等五篇」,梁潔瑩(馬來西亞)、作品為「下台靠智慧等五篇」,陳萬里(美國)、作品為「魚兒水中游」。

海外華校學生徵文比賽
高中組:金牌張弘寬(阿根廷、華興中文學校),銀牌(兩名)趙君楠(日本、橫濱中華學院)、韋傳賢(泰國、光復高級中學),銅牌(三名)段麗芬(泰國、一新中學)、鍾明航(馬來西亞、居鑾中華中學)、吳麗莎(菲律賓、中正學院)。佳作有陳金菊等二十人。
初中組:金牌蕭安安(泰國、泰北滿堂建華中學),銀牌(兩名)吳筠筠(菲律賓、聖公會中學)、李成芝(緬甸、皎邊愛華中小學校),銅牌(三名)伊大維(泰國、中華會館中華語文中心)、吳倩儀(馬來西亞、居鑾中華中學)、蔡綿佳(菲律賓、中正學院)。佳作有楊紹莉等二十二人。
小學組:金牌王啟昕(阿根廷、新興文教中文學校),銀牌(兩名)王郁錦(菲律賓、中正學院小學部)、黃廷軒(阿根廷、新興文教中文學校),銅牌(三名)林素婧(馬來西亞、亞庇中華學校)、陳靄潔(馬來西亞、亞庇中華學校)、李正全(緬甸、皎邊愛華中小學校)。佳作有羅舒田等三十五人。

海外華校學生書法比賽
中學組:金牌李琬平(菲律賓、中正學院),銀牌(兩名)許雅婷(菲律賓、中正學院)、黃邦聰(緬甸、皎邊愛華中小學校),銅牌(三名)陳懷哲(美國、柏拉阿圖中文學校)、蔡志江(菲律賓、天主教崇德學校)、張弘寬(阿根廷、華興中文學校)。佳作有:林以琳等三十人。
小學組:金牌黃以惠(菲律賓、天主教崇德學校),銀牌(兩名)陳怡璇(美國、孟華中文學校)、吳黎黎(菲律賓、中正學院小學部),銅牌(三名)劉家俊(美國、紐約華僑學校)、張秋燕(緬甸、皎邊愛華中小學校)、黃美賢(緬甸、皎邊愛華中小學校)。佳作有江嘉玲等二十四人。

海外華校學生繪畫比賽
六至九歲組:金牌王憶靚(美國、博愛中文學校),銀牌(兩名)鄧友玉(泰國、中華會館中華語文中心)、堇又嘉(菲律賓、天主教崇德學校),銅牌(三名)ALINA TA(美國、陽光中文學校)、林延軒(馬來西亞、培正國民型華文小學)、姜善雅(美國、博愛中文學校)。佳作有王金財等七十人。
十至十三歲組:金牌陳雍聖(馬來西亞、亞庇雅導國民型華文小學),銀牌(兩名)雷慧燕(美國、朋朋學苑)、王美慧(日本、橫濱中華學院),銅牌(三名)許曉君(馬來西亞、斗湖新華學校)、韋貝琦(菲律賓、天主教崇德學校)、王郁錦(菲律賓、中正學院小學部)。佳作有楊莉莉等七十人。
   十四至十七歲組:金牌李怡靜(菲律賓、聖公會中學),銀牌(兩名)楊光光(泰國、一新中學)、吳嘉欣(菲律賓、中正學院),銅牌(三名)李盈洁(馬來西亞、古晉中華第四中學)、王兆才(泰國、泰北滿堂建華中學)、王慧禎(阿根廷、華興中文學校)。佳作有鄭翰鴻等四十二人。