Archive for the '華校繪畫比賽' Category

華僑救國聯合總會舉辦九十八年海外華校學生繪畫比賽辦法  

一、目  的:華僑救國聯合總會(以下簡稱本會)為鼓勵海外華校學生繪畫興趣﹐發揮藝術創作才能﹐特舉辦海外華校學生繪畫比賽。
二、資  格:凡屬海外華文學校或中文補習班之在校學生﹐均得參加。
三、組  別:分六歲至九歲組﹑十歲至十三歲組﹑十四歲至十七歲組。
四、作  品:1.繪畫比賽題目自定。
        2.種類─水彩畫﹑鉛筆畫或臘筆畫均可。
        3.畫幅─長卅公分﹐寬廿公分。
        4.件數─參加者每人最多以二件為限﹐每件作品須寫明作品題目﹑學校名稱﹑年級﹑作者姓名﹑性別﹑年齡﹑指導教師姓名於背後,並加蓋校印(請勿寫在繪畫正面)﹐以資證明。
五、評  審:由本會聘請美術專家評審後﹐報請僑聯文教基金會董事會議核定。
六、收件日期:截止收件日期九十八年六月卅日止,以郵戳日期為準,逾期概不受理。
七、獎  勵:每組各發金牌獎一名﹑銀牌獎二名﹑銅牌獎三名,另取佳作若干名,各發獎狀,并由本會擇優在僑訊刊登。
八、頒  獎:得獎學生之獎牌、獎狀,由本會函送學校於十月廿一日華僑節日或十一月十二日 國父誕辰紀念日,全體學生集會中頒發,不個別通知得獎學生。
九、收件地點:作品請逕寄「中華民國台北市(10045)重慶南路1段121號7樓之16僑聯總會。」(FEDERATION OF OVERSEAS CHINESE ASSOCIATIONS, 7F.-16,NO.121,SEC.1, CHONGQING SOUTH ROAD., TAIPEI, TAIWAN 10045,  REPUBLIC OF CHINA )
TEL: (886-2) 2375-9675   FAX : (886-2) 2375-2464
十、附  則:請海外各地華校鼓勵學生參加,並統由學校彙收作品,以航郵寄交本會,未經由學校彙寄者,概不受理。投寄學校務請以正楷註明詳細地址、電話、傳真,俾便聯繫,藉免誤投、遺失。

僑聯97年各種文藝比賽優勝名單揭曉

(台北)  華僑救國聯合總會主辦九十七年華文著述獎、海外華校學生徵文、書法、繪畫比賽,優勝名單揭曉。
華文著述獎學術論著、社會人文科學類:第二名胡譚光(香港)、作品為「元典文化-易道在生生」,第三名陳大為(馬來西亞)、作品為「思考的圓度率」。佳作有:鍾怡雯(馬來西亞)、作品為「靈魂的經緯度」,羅增霖(馬來西亞)、作品為「白手興業的企業家」。
華文著述獎文藝創作散文類:第一名鍾怡雯(馬來西亞)、作品為「野半島」。佳作有:陳大為(馬來西亞)、作品為「火鳳燎原的午後」,林奇梅(英國)、作品為「美的饗宴」,陳舜生(越南)、作品為「烽火裡的紅螞蟻」,陳振坤(印尼)、作品為「我的人生」。
華文著述獎文藝創作小說類:第一名陸揚烈(澳洲)、作品為「異國晚晴戀」。佳作有:林奇梅(英國)、作品為「稻草人貝克」。
華文著述獎文藝創作詩歌類:第一名王克難(美國)、作品為「羅 信札」。
華文著述獎新聞寫作報導類:第一名潘漢唐(香港)、作品為「台灣與未來對話」。佳作有:丁曙(美國)、作品為「洛杉磯五千華人示威CNN等十四篇」,王義展(馬來西亞)、作品為「神棍,看招系列」,李耀祥(馬來西亞)、作品為「高樁上的世界獅王系列」,張燕芬(馬來西亞)、作品為「緊張與和諧維繫關係各種族已分不開等五篇」,梁潔瑩(馬來西亞)、作品為「安華四一五再戰江湖」。
華文著述獎新聞寫作評論類:第一名陳標(澳洲)、作品為「戶口,中國的柏林牆等五篇」。佳作有:謝偉倫(馬來西亞)、作品為「華教(內部)問題總體檢之序幕?等五篇」,牛震(加拿大)、作品為「評玉山江案等五篇」,莊子明(菲律賓)、作品為「探討兩岸文學交流等五篇」,黃惠元(澳洲)、作品為「民主、和平、奮鬥、救台灣等四篇」,張燕芬(馬來西亞)、作品為「告選民書等五篇」,梁潔瑩(馬來西亞)、作品為「下台靠智慧等五篇」,陳萬里(美國)、作品為「魚兒水中游」。

海外華校學生徵文比賽
高中組:金牌張弘寬(阿根廷、華興中文學校),銀牌(兩名)趙君楠(日本、橫濱中華學院)、韋傳賢(泰國、光復高級中學),銅牌(三名)段麗芬(泰國、一新中學)、鍾明航(馬來西亞、居鑾中華中學)、吳麗莎(菲律賓、中正學院)。佳作有陳金菊等二十人。
初中組:金牌蕭安安(泰國、泰北滿堂建華中學),銀牌(兩名)吳筠筠(菲律賓、聖公會中學)、李成芝(緬甸、皎邊愛華中小學校),銅牌(三名)伊大維(泰國、中華會館中華語文中心)、吳倩儀(馬來西亞、居鑾中華中學)、蔡綿佳(菲律賓、中正學院)。佳作有楊紹莉等二十二人。
小學組:金牌王啟昕(阿根廷、新興文教中文學校),銀牌(兩名)王郁錦(菲律賓、中正學院小學部)、黃廷軒(阿根廷、新興文教中文學校),銅牌(三名)林素婧(馬來西亞、亞庇中華學校)、陳靄潔(馬來西亞、亞庇中華學校)、李正全(緬甸、皎邊愛華中小學校)。佳作有羅舒田等三十五人。

海外華校學生書法比賽
中學組:金牌李琬平(菲律賓、中正學院),銀牌(兩名)許雅婷(菲律賓、中正學院)、黃邦聰(緬甸、皎邊愛華中小學校),銅牌(三名)陳懷哲(美國、柏拉阿圖中文學校)、蔡志江(菲律賓、天主教崇德學校)、張弘寬(阿根廷、華興中文學校)。佳作有:林以琳等三十人。
小學組:金牌黃以惠(菲律賓、天主教崇德學校),銀牌(兩名)陳怡璇(美國、孟華中文學校)、吳黎黎(菲律賓、中正學院小學部),銅牌(三名)劉家俊(美國、紐約華僑學校)、張秋燕(緬甸、皎邊愛華中小學校)、黃美賢(緬甸、皎邊愛華中小學校)。佳作有江嘉玲等二十四人。

海外華校學生繪畫比賽
六至九歲組:金牌王憶靚(美國、博愛中文學校),銀牌(兩名)鄧友玉(泰國、中華會館中華語文中心)、堇又嘉(菲律賓、天主教崇德學校),銅牌(三名)ALINA TA(美國、陽光中文學校)、林延軒(馬來西亞、培正國民型華文小學)、姜善雅(美國、博愛中文學校)。佳作有王金財等七十人。
十至十三歲組:金牌陳雍聖(馬來西亞、亞庇雅導國民型華文小學),銀牌(兩名)雷慧燕(美國、朋朋學苑)、王美慧(日本、橫濱中華學院),銅牌(三名)許曉君(馬來西亞、斗湖新華學校)、韋貝琦(菲律賓、天主教崇德學校)、王郁錦(菲律賓、中正學院小學部)。佳作有楊莉莉等七十人。
   十四至十七歲組:金牌李怡靜(菲律賓、聖公會中學),銀牌(兩名)楊光光(泰國、一新中學)、吳嘉欣(菲律賓、中正學院),銅牌(三名)李盈洁(馬來西亞、古晉中華第四中學)、王兆才(泰國、泰北滿堂建華中學)、王慧禎(阿根廷、華興中文學校)。佳作有鄭翰鴻等四十二人。