Archive for 10月, 2010

僑聯公佈海外華校生才藝比賽優勝名單

僑光社/台北華僑救國聯合總會主辦99年海外華校學生徵文、書法、繪畫比賽,經僑聯文教基金會聘請專家、學者評審結果,公佈優勝名單如下:
徵文比賽:
高中組金牌李家齊(馬來西亞居鑾中華中學),銀牌(2名)李克亞(香港培英中學)、朱韻如(菲律賓聖公會中學),銅牌(3名)黃穎蓉(美國紐約華僑學校)、陳欣蓓(馬來西亞居鑾中華中學)、李德彪(泰國光復高級中學)。佳作楊德明等31人。
初中組金牌李華琴(緬甸腊戍明德學校),銀牌(2名)林怡歆(馬來西亞美里拿督柏邁蘇里中學)、林佳穎(馬來西亞居鑾中華中學),銅牌(3名)駱彥蓉(新加坡聖尼各拉女校)、詹婕妤(馬來西亞居鑾中華中學)、楊宗全(緬甸千佛寺佛經學校)。佳作沙金亮等45人。
小學組金牌秋田小梅(日本大阪中華學校),銀牌(2名)鄭顯靜(緬甸並伍倫年多中學)、何芳平(阿根廷新興中文學校),銅牌(3名)李朝斌(緬甸仰光正友中學)、廖煥鴻(美洲中華中學校)、黃唯善(阿根廷華興中文學校)。佳作鄭凱涵等30人。
書法比賽:
中學組金牌林有芳(美國羅省中華孔教學校),銀牌(2名)王郁錦(菲律賓中正學院)、彭秋靜(馬來西亞居鑾中華中學),銅牌(3名)洪梅玲(菲律賓馬尼拉崇德學校)、李孫科(泰國建華綜合高級中學)、梁淑莊(馬來西亞居鑾中華中學)。佳作房玉琴等35人。
小學組金牌游靖文(馬來西亞森美蘭芙蓉培華小學),銀牌(2名)曾資容(馬來西亞寬柔國民型第二小學)、林欣敏(馬來西亞芙蓉垃杭華文小學),銅牌(3名)謝雯嘉(美國喜瑞都中文學校)、史平君(菲律賓馬尼拉崇德學校)、蔡蕙光(菲律賓中正學院小學部)。佳作葉雅麗等25人。
繪畫比賽:
六至九歲組金牌全帝仁(韓國漢城華僑小學),銀牌(2名)莊宜錚(菲律賓中正學院小學部)、盧玉嘉(汶萊中華中學),銅牌(3名)邱浩中(美國孟華中文學校)、陳姵蓁(馬來西亞波德申中華國民型華文小學)、姜多率(韓國仁川華僑小學)。佳作李龍儀等80人。
十至十三歲組金牌黃恩清(馬來西亞培正國民型華文小學),銀牌(2名)凌志宏(緬甸正友中學小學部)、鄭佩雯(馬來西亞耀才中文補習班),銅牌(3名)戴俊杰(馬來西亞居鑾中華中學)、游靖文(馬來西亞森美蘭芙蓉培華小學)、蔡榮庭(菲律賓中正學院小學部)。佳作黃嘉惠等75人。
十四至十七歲組金牌潘嘉琪(馬來西亞寬柔中學),銀牌(2名)李承歷(馬來西亞居鑾中華中學)、伍美安(菲律賓中正學院),銅牌(3名)楊連發(緬甸育成學校)、鄧彩雲(美國羅省中華孔教學校)、林潤桂(馬來西亞耀才中文補習班)。佳作韓紫雙等47人。
本年海外華校學生參加徵文比賽,高中組題目是「常懷感恩心」、「成長的過程」、「惜取少年時」、「我對臺灣的認識」任選一題,計收243篇;初中組題目是「快樂的泉源」、「充實的一天」、「學以致用」任選一題,計收353篇;小學組題目是「懷念……」、「最辛苦的人」、「我的個性」任選一題,計收267篇。
海外華校學生參加書法比賽,分中、小學兩組,中學組計收275件;小學組計收152件。
海外華校學生參加繪畫比賽,計收1611幅,分成六至九歲、十至十三歲、十四至十七歲三組。
僑聯總會為感謝各評審委員的辛勞,特在該會今年舉行海外理事會議中,頒贈獎章,藉以表彰他們的辛勞;而得獎優勝作品,也在該會今年海外理事會議中展出,供與會僑聯總會海內外人士觀賞,同時,即日起在僑聯網站也會展示書法、繪畫各組獲得金、銀、銅牌獎之作品,只要進入網站上方「書法繪畫作品區」,點選金、銀、銅牌獎之姓名,即可欣賞作品。

僑聯總會華文著述獎 優勝名單評定公佈

僑光社/台北 華僑救國聯合總會主辦99年華文著述獎,經僑聯文教基金會聘請評審委員評定,優勝名單如下:
一、學術論著項社會人文科學類:第1名美國蕭曦清的「南沙風雲」,獎金3萬元,第2名香港廖書蘭的「黃花崗外」,獎金2萬元,第3名美國梅振才的「文革詩詞鈎沉」與加拿大左光煊的「人間世隨筆」,獎金1萬元。
佳作有:莊莊莊(菲律賓),陳有為、陳健行(美國),龔學勝(加拿大)、王淦華(澳洲)、李約翰(加拿大)、程法彬(加拿大)、吳新鈿(菲律賓)、黃天相(南非)、水菱(美國)。
二、文藝創作項散文類:第1名美國任安蓀的「以誠交心」,獎金1萬元。
佳作有:張袞平(美國)、黃玉液(澳洲)、陸揚烈(澳洲)、陳漢平(美國)、陳若莉(菲律賓)、詹尊權(新加坡)、黃惠元(澳洲)、何森(美國)、羅鈞武(巴西)、李玉鳳(美國)、劉玉(美國)、劉於蓉(美國)、林秀心(菲律賓)、楊秀娟(加拿大)。
三、文藝創作項小說類:第1名美國陳瑞琳的「花祭」,獎金1萬元。
佳作有:林奇梅(英國)、張明玉(美國)、王克難(美國)、翁俠然(美國)、林秀心(菲律賓)、齊家貞(澳洲)。
四、文藝創作項詩歌類:第1名加拿大傅秀瑛的「尋找記憶」,獎金1萬元。
佳作有:張明廸(美國)、辛金順(馬來西亞)、歐陽昱(澳洲)、林奇梅(英國)、邱秀穎(德國)、伊尹(美國)、林秀心(菲律賓)、陳舜生(越南)、黃偉慎(美國)。
五、新聞寫作項評論類:第1名澳洲李澤的「中華聯盟,振興中華」等3篇,獎金1萬元。
          佳作有:莊廸澎(馬來西亞)、陳慧思(馬來西亞)、丁曙(美國)。
六、新聞寫作項報導類:第1名美國丁曙的「伊拉克戰爭美軍華裔退役軍人」系列報導,獎金1萬元。
      佳作有:黃書琪(馬來西亞)、曾薛霏(馬來西亞)、陳萬里(美國)、梁志華(馬來西亞)、林莉菁(法國)、盧威(美國)、孫明祺(澳洲)、紫茗(菲律賓)。
前3名優勝者都頒發獎章、獎金、獎狀;評分達80分以上者為佳作,各發獎狀鼓勵。
今年的華文著述獎經各地代表處、僑團、僑校、僑報等各界推薦作品極為踴躍,計有學術論著項18人、文藝創作項46人、新聞寫作項20人,合計84人參加角逐。獎章、獎金、獎狀將由僑聯總會寄給推薦單位在海外公開場合頒獎表揚,以資鼓勵。

第58屆華僑節慶祝大會暨華僑救國聯合總會第14屆第1次海外理事會活動日程表

日程表Schedule991008     
(請點選「日程表」)