110年海外華校學生徵文、書法、繪畫比賽優勝名單揭曉

1
3418
徵文書法繪畫比賽

不畏疫情阻斷郵路 73所海外華校透過管道及時送達作品參賽

得獎作品 將陸續在「僑訊」及僑聯網站刊出

僑光社/台北

  由華僑救國聯合總會主辦之110年海外華校學生徵文、書法、繪畫比賽,已經僑聯文教基金會聘請專家、學者評審完成,各組優勝名單如下:

一、書法比賽:

小學組:

金牌(1名):

  陳亦甯(馬來西亞寬柔國民型第二小學)。

銀牌(2名):

  林婕恩(馬來西亞馬六甲峇章華文小學)、
  成田祥惠(日本東京中華學校)。

銅牌(3名):

  陳楷駿(馬來西亞寬柔國民型第三小學)、
  鄭智中(馬來西亞新山班蘭國民型華文小學)、
  劉珂僡(馬來西亞古晉中華小學第三校)。

佳作(25名):

  林銣瀅 (檳城大山腳日新B校)、卓奕雯 (成邦江中華公學)、羅巧玟(成邦江中華公學)、
  金真舒 (韓華首爾學校)、孫羽嫻 (漢城華僑小學)、李東建 (漢城華僑小學)、
  楊欣貽 (南興華文小學)、王宥鈞 (中華國際學校)、羅群臻 (士古來國光第二華文小學)
  涂曉鑫 (培華第二華文小學)、黃惠儀 (詩里亞中正中學)、鐘怡欣 (斗湖新華學校)、
  許奕謙 (華東台商子女學校)、潘施源 (仁川華僑小學)、陳竣軒 (古晉中華小學第六校)、
  平岩蕾佳 (大阪中華學校)、張露丹 (大阪中華學校)、羅嘉欣 (埔奕中華公學)、
  成田祥惠 (東京中華學校)、李梓帆 (東京中華學校)、張菱軒 (美里珠巴中華公學)、
  蘇孜歆 (美里珠巴中華公學)、鄧奕正 (美里珠巴中華公學)、卓瑾萱 (中華中學)、
  デラクィラ マリリサ ビビアミソ (大阪中華學校)。

中學組:

金牌(1名):

  黃亦晨(馬來西亞新山寬柔中學)。

銀牌(2名):

  郭哲愷(馬來西亞聖約瑟夫私立中學)、
  陳緯嘉(馬來西亞古晉中華第一中學)。

銅牌(3名):

  鄭淋豐(馬來西亞古晉中華第一中學)、
  溫智恒(馬來西亞美里中華國民型中學)、
  林靖宏(馬來西亞居鑾中華中學)。

佳作(29名):

  蔡常思 (成邦江政中)、鄭育昇 (石隆門湖濱政中)、楊佳霖 (中正學院)
  丁楚恩 (羅老師教育中心)、張文康 (馬六甲公教中學)、林浩森 (馬六甲育民中學)
  林頡茹 (馬六甲聖母中學)、李恩希 (馬六甲華文中學)、湯得慶 (詩里亞中正中學)
  陳欣彤 (古晉青草路中學)、黃仁傑 (中正學院)、鄔俊誠 (仁川華僑中山中學)
  奉智賢 (漢城華僑中學)、張秀婧 (漢城華僑中學)、陳律妍 (大阪中華學校)
  黃長鈜 (美里中華國民型中學)、沈華 (東京中華學校)、毛天昱 (廉律中學)
  李釺雯 (美里聖哥倫巴中學)、張巧漪 (美里培民中學)、陳泓琿 (中華中學)
  洪振貴 (中華中學)、麥佩昇 (美里聖哥倫巴中學)、溫彥彪 (埔奕中華公學)
  鍾爾宣 (寬柔中學古來分校)、鍾念慈 (寬柔中學古來分校)、林崇佑 (居鑾中華中學)
  李穎佳 (居鑾中華中學)、曾懷馨 (居鑾中華中學)。

二、繪畫比賽

6至9歲組:

金牌(1名):

  陳津祐(馬來西亞檳城大山腳日新B校)。

銀牌(2名):

  詹景承(大陸地區華東台商子女學校)、
  李宗俊(日本大阪中華學校)。

銅牌(3名):

  黃惺豪(馬來西亞埔奕中華公學)、
  杜鉑昊(日本橫濱中華學院)、
  鄭天晴(日本東京中華學校)。

佳作(102名):

  吳榮汕 、吳天瑜 、陳薏羽 、張詩怡 、王瞳嘉 、熊本心海 、青木梨恩 、陳家惠 、松本箐嫻 、
  木下琉璃、張允瑞 、楊子萱 、狄莎 、簡彥宸 、劉晴櫻 、喻寗 、福山悅 、張遙希 、
  服部莉奈 、田畑紗良 、鄭芊穗、宋有彬 、甘樂翎 、陳薇萱 、池施潔 、藤井悠仁 、
  箱田彩 、菅原 永 、施景曦 、西村綾夏 、周永俊、申知容 、羅瑜霈 、咪拉 、
  崔允貞 、秋元涼 、磯野龍成 、安部知媛 、胡越 、蘇嘉怡 、方鎮揚、黃筠雅 、
  楊欣貽 、Hadrian Bin Hasnan 、彭子芯 、賴怡蒽 、りゅうけいき 、潘利々佳 、
  陳奕翔 、于艾希 、田畑結凜 、李欣妮 、方鎮揚 、林芷喬 、趙敏淳 、わたなべちか 、
  富野優理 、ヤン謙臣 、蔣嘉晏 、高橋明璃 、李佳欣、李同 、
  Siti Nur Raihanah Arafah binti Abdul Muhaimin 、陳巧恩 、渋谷空 、
  余悠然 、頴川結凪 、羅仁翔 、音川彰吾 、黃溢恩 、周永俊 、吳薇妮 、
  駱芯蘭 、王若兮 、藤波保希 、賈小夏 、淺尾恒治 、富田裕正 、李美琳、
  王欣昀、施俐瑩 、徐佳敬 、張昊翔 、蔡力翔 、中野紗希 、李沁宜 、劉超 、
  張結華 、喻露汐 、柯怡佳、陳盈潔、劉知行 、辜奕勝 、洪玉芳 、黃茗緯 、
  涂蔓希 、永田明花莉 、增田萌愛 、施景曦 、唐梓凌 、張祈駿 、Ariel Raguindin。

10至13歲組:

金牌(1名):

  張可莉(馬來西亞新山班蘭國民型華文小學)。

銀牌(2名):

  陳東耀(馬來西亞馬塞華文小學)、
  張媛淇(日本大阪中華學校)。

銅牌(3名):

  陳竟煒(馬來西亞檳城大山腳日新B校)、
  渡部千央(日本橫濱中華學院)、
  楊子萱(大陸地區華東台商子女學校)。

佳作(79名):

  張可莉 、陳東耀 、張媛淇 、陳竟煒 、渡部千央、楊子萱、吳榮澤、
  李鏤悧、李瑞允、吳雅潾、陳韋文、林昇賢、劉海怡、古敏樂、
  陸柔妤、陳俞涵、吳宣譞、吳卓羲、馮偉恒、謝法田、甘芯瑞、
  張可芯、蕭揚希、羅群臻、周芳庭、Ellysa Hana Binti Mikal、
  陳奕均、劉倚岑、陳佳佳、河合花丹、林錦澤、陳青進、佐伯樹凜、
  真珠佳、濱島咲彌、林家偉、下田隆聖、黃莫涵、加藤玲亞、
  小林慈月、久米原由佳、彭婧恩、王亭婷、陳冠汶、黃敏萱、
  張祐瑄、池施慧、吳京書、李知我、李旻埈、徐妍、曾錦繁、
  林月秀、姚彤欣、李沛錡、鄭莉娜、柳月、何成晟、林櫻芳、
  沈華、成田祥惠、李梓帆、趙惠美、中野莉奈、丹羽伊澄、
  哈娜、陳秀芬、楊錦福、楊千媛、洪欣誼、黃靖均、李明訊、
  李明訊、李釺雯、黃銓賢、劉忻恩、劉嘉恩、Leonardo Raguindin、
  蘇奕昕、顏愷林、劉淞樂、林孝涵、江心怡、張恩翰、吳宗憲。

14至17歲組:

金牌(1名):

  林月詩(馬來西亞古晉中華第四中學)。

銀牌(2名):

  黃張紫淵(馬來西亞古晉中華第一中學)、
  鄭承惠(韓國仁川華僑中山中學)。

銅牌(3名):

  張禮蘭(韓國仁川華僑中山中學)、
  曾伊柔(馬來西亞寬柔中學古來分校)、
  陳晶玉(泰國建華綜合高級中學)。

佳作(31名):

  吳榮灝、梁惠婷、余劼奕、菲狄、米澤由珠、龐林儀、王巧綾、
  石渡彬捺、草壁芽依、畠山幸明、章美慈香、喻軒宥、陳欣彤、
  張恩敏、呂今元、王晉怡、林曉偉、徐聖捷、杉浦日、杉浦日、
  黃慈櫞、中島美玲、李詩萍、溫智恒、陳糖采、林哲輝、俞欣彤、
  李彬彬、廖惠雯、麥佩昇、周芷嫣。

三、徵文比賽

小學組:

金牌(1名):

  謝宛恩(馬來西亞小作家教室)。

銀牌(2名):

  賴薈貞(馬來西亞埔奕中華公學)、
  李香穎(日本橫濱中華學院)。

銅牌(3名):

  羅群臻(馬來西亞士古來國光第二華文小學)、
  蘇婧琳(馬來西亞輔士國民型華文小學)、
  楊千媛(馬來西亞美里珠巴中華公學)。

佳作(71名):

  謝宛恩、賴薈貞、李香穎、羅群臻、蘇婧琳、楊千媛、鄭薏沁、
  盧彥愷、許軒源、陳妍稀、陳祺桉、葉貫均、王星霓、陳津祐、
  羅巧玟、劉芯璇、劉毅、馬光曜、謝佳慧、陳奕甯、袁語彤、
  覃嵩程、余明軒、柯敬樂、李文樂、哈娜、黃惠儀、王嘉袈、
  崔鶴鳴、鈴木佳音、劉珂僡、黃婕敏、姚錦嘉、邱凡洧、黃予賢、
  朱良悅、陳薏涵、林煒青、鄭聿庭、曾于馨、陳藝珍、朱雨晴、
  陳竣軒、謝宜廷、黃愷亮、徐妍、林佳妤、澤井英華、成田祥惠、
  李梓帆、邱晏熙、富田裕己、陸思羽、邱尊奕、溫慶捷、楊千柔、
  王彥柔、林星惠、方嘉萍、陳禹心、羅苡恩、張子恩、李俊勝、
  陳詩艷、曾子瑜、林加恩、王芷欣、王芷晴、黃允浩、陳利遷、
  呂欣恩、溫嫣寧、余月琴、溫曉晴、王歆貽、楊東森、張咏佳。

初中組:

金牌(1名):

  黃千旗(韓國漢城華僑中學)。

銀牌(2名):

  張澤霈(泰國中華國際學校)、
  陳欣彤(馬來西亞古晉青草路中學)。

銅牌(3名):

  吳榮灝(馬來西亞成邦江政中)、
  林曉偉(阿根廷新興教會附屬中文學校)、
  邱琬庭(中國大陸上海台商子女學校)。

佳作(20名):

  黃千旗 (漢城華僑中學)、張澤霈 (中華國際學校)、陳欣彤 (古晉青草路中學)、
  吳榮灝 (成邦江政中)、林曉偉 (新興教會附屬中文學校)、邱琬庭 (上海台商子女學校)、
  蔡常思 (成邦江政中)、陳芊妃 (羅老師教育中心)、陳欣穎 (詩里亞中正中學)、
  魏羽翎 (橫濱中華學院)、劉書銜 (聖約瑟夫私立中學)、黃麗雅 (仁川華僑中山中學)、
  金玧助 (漢城華僑中學)、方瑜美 (漢城華僑中學)、郭藍燕 (新興教會附屬中文學校)、
  向文浩 (大阪中華學校)、馮曉涵 (東京中華學校)、李成香 (光復高級中學)、
  周瑞晴 (上海台商子女學校)、文茹雅 (上海台商子女學校)、黎沛昀 (上海台商子女學校)、
  吳瑀婕 (美里培民中學)、陳姵彤 (中華中學)、陳禹璇 (中華中學)、
  池希妍 (寬柔中學古來分校)、鄭樂凝 (居鑾中華中學)。

高中組:

金牌(1名):

  黃楚茵(馬來西亞古晉中華第四中學)。

銀牌(2名):

  陳諾芃(汶萊中華中學)、
  潘若萱(馬來西亞居鑾中華中學)。

銅牌(3名):

  鄭淋豐(馬來西亞古晉中華第一中學)、
  張婷婷(泰國建華綜合高級中學)、
  吳宇彤(馬來西亞居鑾中華中學)。

佳作(31名):

  黃楚茵 (古晉中華第四中學)、陳諾芃 (中華中學)、潘若萱 (居鑾中華中學)、
  鄭淋豐 (古晉中華第一中學)、張婷婷 (建華綜合高級中學)、吳宇彤 (居鑾中華中學)、
  毛翔樂 (羅老師教育中心)、鍾佳橞 (詩里亞中正中學)、蔡旻軒 (橫濱中華學院)、
  程議瑩 (華東台商子女學校)、廖聲宇 (華東台商子女學校)、徐恩慈 (華東台商子女學校)、
  朴俞敏 (仁川華僑中山中學)、姜培豪 (漢城華僑中學)、柳津利 (漢城華僑中學)、
  呂今元 (漢城華僑中學)、柳惠晶 (漢城華僑中學)、張秀婧 (漢城華僑中學)、
  薛穎晴 (新興教會附屬中文學校)、郭旖晴 (美里中華國民型中學)、
  張允潔 (美里中華國民型中學)、陳恩馨 (美里中華國民型中學)、陸泉荃 (東京中華學校)、
  梶田桃李 (東京中華學校)、陳雪琪 (中華語文中心)、陳泓琿 (中華中學)、
  雷茗發 (中華中學)、邱然 (居鑾中華中學)、潘琬瑜 (寬柔中學古來分校)、
  李郁涵 (寬柔中學古來分校)、李體柔 (建華綜合高級中學)、袁倚呈 (居鑾中華中學)、
  李錦芊 (居鑾中華中學)、黃載恒 (居鑾中華中學)、吳佳煌 (居鑾中華中學)、
  林子善 (居鑾中華中學)、陳茗祥 (居鑾中華中學)。

  雖然今年持續因新冠疫情嚴重,諸多國家郵路阻斷,但仍有73所海外華校透過管道及時送達本會參加比賽,令人感動。

  總計本年海外華校學生參加書法、繪畫、徵文比賽,共收2,206件作品,其中書法共收319件,包括小學組147件;中學組172件,繪畫比賽計收1,147件,包括6至9歲組577件;10至13歲組424件;14至17歲組146件,徵文共收740件,包括小學組438件;初中組122件;高中組180件。

  得獎學生之獎牌、獎狀,將由僑聯總會函送學校,於10月21日華僑節日或11月12日國父誕辰紀念日,全體學生集會中頒發,不個別通知得獎學生。各組金銀銅牌獎作品,將不定期在「僑訊」月刊刊登,僑聯網站(www.focat.org.tw )也預定自11月底起展示書法繪畫,屆時只要進入首頁「書法繪畫比賽作品區」即可欣賞。

(書法、繪畫及徵文等各組得獎作品將陸續於「僑訊」及僑聯網站刊登)

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here